Назад
x
Загрузка

Цена

от
до
Сбросить фильтр Применить
С 28 сентября по 3 октября 2014 г. в Чувашии проходил I «Форум Ткачей России», пока единственное мероприятие, где мастера смогли обменяться опытом, обсудить инновационные решения и наметить пути популяризации ткачества.

Первый «Форум Ткачей России» состоялся в Чувашии

Мастера ручного ткачества из разных регионов России приехали в чувашскую деревню Вурманкасы со своими ткацкими станками и многочисленными ткаными полотнами

Форум ткачей России 2014

С 28 сентября по 3 октября в Чувашии проходил I «Форум Ткачей России», пока единственное мероприятие, где мастера смогли обменяться опытом, обсудить инновационные решения и наметить пути популяризации ткачества. Форум проходил в ООО «Агроздравница» - «Золотой Колос» в деревне Вурманкасы.

ручное ткачество семинар форум

Автором и инициатором проекта стал Александр Петров - потомственный текстильщик, стаж работы которого в текстиле 43 года.

Александр Петров специализируется на жаккардовом ткачестве, разработке проектов, связанных с запуском ткацких производств, стратегическом планировании текстильных подразделений предприятий, адаптации инновационных разработок в области ткачества. По его словам сейчас особенно важно привлечь внимание к текстилю и при этом, не раскрыть всех секретов, «не питать идеями интернет».

Сегодня производители тканых полотен активно занимаются поиском способов оформления продукции, «зондируют всемирную сеть» и претворяют на промышленных станках полотна близкие к ручной работе. Так, происходит модернизация отношения общества к ручному ткачеству - люди могут задаться вопросом: «Зачем мне ткать, когда я могу пойти и купить готовое полотно?»

Мастера ручного ткачества должны беречь свои идеи, свой дизайн, чтобы он не стал достоянием конкурирующих фабрик.


Старинный ручной ткацкий станок Форум Ткачей 2014

Участниками форума стали самые представительные мастера от регионов России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Астраханской области, Татарстана, Чувашии, Мордовии, Великого Новгорода, Башкортостана, Ставрополя, Алтайского края, Смоленской области и Иркутска.

Мастера ткачества организовали экспозиционные площадки, где можно было поработать на ткацких станках, приобрести рукодельные работы мастеров и тканые пуховые платки, изготовленных на ткацких станках.

Среди мастеров ткачества были и мужчины. Геннадий Степанов, например, научился ткать от бабушек и дедушек: он мастерски создает полотна с разнообразными рисунками.

Нина Варгашева – преподаватель ткачества в чебоксарской школе-интернате для слепых детей показала корреспонденту «АиФ»-Чувашия» свои тканые полотна и отметила, что организатор форума Александр Петров планирует создать в Чувашии  Академию ткачества России.

Александр Петров - Форум Ткачей России 2014 Чебоксары

Ученик Нины Варгашевой Владимир продемонстрировал, как из разноцветных нитей на ткацком станке создается узорчатый пояс.

Нина Ермолаева занимается ручным ткачеством более 10 лет: «У меня в квартире одна комната заставлена станками разных размеров, которые делает для меня муж. Сейчас и дочка заинтересовалась ткачеством. Я веду записи и сохраняю схемы моих узоров, чтобы написать небольшую книгу - руководство для юных мастеров ручного ткачества».

Мастерица ткачества из Башкортостана Гульназ Сурина, более 17 лет работающая в сфере культуры, рассказала, что в Мало-Арслангуловском сельском поселении, где она проживает, недавно был открыт «Республиканский центр башкирских тканых пуховых шалей на базе клуба декоративно-прикладного искусства «Вязам». «Наш клуб выиграл грант на 100 тыс. руб.  от президента Республики Башкортостан.  На эти деньги мы смогли купить шесть ткацких станков. В настоящее время у нас занимаются 11 женщин.  Ткачеством и заинтересовались сельские ребятишки – и уже записываются в клуб», - говорит Гульназ Сурина.

Организатор форума и его участники уверены, что подобные встречи помогут сохранить древнее мастерство ручного ткачества и вывести его на новый уровень.

http://www.chv.aif.ru/culture/event/1351934


Наверх
ЭКОЯР
Оператор online
Яндекс.Метрика
Платформа интернет-магазина Ecoyar.ru - PHPShop © 2024